Entreprise
  1. Homepage
  2. A propos de nous
  3. Entreprise Entreprise

Entreprise

Maltha est une société privée et une joint-venture entre Renewi, une entreprise de valorisation des déchets, et Owens Illinois, un producteur mondial de verre d'emballage de premier plan.

Renewi

Renewi est une entreprise leader dans le secteur de la valorisation des déchets qui, grâce à ses quelque 7 000 employés, donne chaque jour une nouvelle vie aux matériaux utilisés. Grâce à notre réseau étendu de près de 174 sites répartis en Europe, nous sommes toujours proches de nos clients. Pour Renewi, le déchet constitue une manière de penser, une chance à saisir. Nos connaissances et nos années d'expérience, ainsi que la vaste gamme de services que nous proposons, nous permettent d'offrir des solutions de recyclage durables et pragmatiques. Grâce à l'innovation et au recours aux dernières technologies, nous transformons les déchets en matériaux utilisables, tels que le papier, le métal, le plastique, le verre, le bois, les matériaux de construction, le compost et l'énergie. De cette manière, nous générons les matières premières de demain à partir des déchets d'aujourd'hui.

Lire plus

Owen Illinois

Owens-Illinois Inc. (O-I) est le plus grand fabricant mondial de verre d'emballage et le partenaire de nombreuses grandes marques de boissons et de produits alimentaires. O-I est présent dans 23 pays, compte 79 usines et emploie 27 000 personnes dans le monde. Son siège social est situé à Perrysburg, Ohio (États-Unis). O-I fournit du verre d'emballage sûr, durable, naturel et distinctif à un marché mondial en pleine expansion. Environ 1 milliard de bocaux et de bouteilles sont produits chaque année pour l'industrie alimentaire.

Lire plus

Au Benelux, Maltha est implantée à Heijningen, Emmen et Lommel. Maltha exploite également des sites en France, au Portugal et en Hongrie. Son siège social est situé à Heijningen. Au total, Maltha emploie 250 collaborateurs.

L'équipe de management de Maltha est composée de:

Managing Director:Kevin Bell -kevin.bell@maltha.nl
Finance Director:Erik van den Berg -erik.van.den.berg@maltha.nl
International Sales & Sourcing Manager:Huco Knape -huco.knape@maltha.nl
Supply Chain Manager:Eric Theunissen -eric.theunissen@maltha.nl
Operations Manager Benelux:Eric van Swieten -eric.van.swieten@maltha.nl
Business Development Manager:Danny Timmers -danny.timmers@maltha.nl
HR Business Partner:Dominique Robeyn -dominique.robeyn@maltha.nl